Plataformas convocantes y adheridas

PLATAFORMAS CONVOCANTES DE LA MANIFESTACIÓN

  1. Abraza La Tierra (11 grupos de acción local de Castilla y León, Castilla La Mancha y Aragón)
  2. Acción local Sierra Norte de Madrid (Madrid)
  3. D.R.I. Ribera del Duero Burgalesa (Burgos)
  4. Argareal Rural (Ávila)
  5. Asociación Soriana de Amigos del Ferrocarril (Soria)
  6. Asociación Amigos del Ferrocarril Comarca de Baza (Granada, Almería y Murcia)
  7. Asociación Amigos del Ferrocarril de Jaén (Jaén)
  8. Asociación Cultural Radio Valdivielso (Burgos)
  9. Asociación Cultural y Recreativa de Bailo (ACURBA) (Huesca)
  10. Asociación Cultural El Olmo y la Vega de Fuente El Olmo de Fuentidueña (Segovia)
  11. Asociación Española de Municipios de Montaña
  12. Asociación Española contra la Despoblación
  13. Asociación los Cuatro Caños (Arbancón-Guadalajara)
  14. Asociación Medio Rural Pueblos de Guadalajara (Guadalajara)
  15. Asociación para el Desarrollo Zamora 10 (Zamora)
  16. Asociación para la Recuperación de Olivos Yermos de Oliete (Teruel)
  17. Asociación Repuebla (Comarca Arlanza-Pinares, Burgos-Soria)
  18. Bloque Joven Rural de Palencia (Palencia)
  19. CDR O Viso Lodoselo (Sarreaus, Ourense)
  20. CDR Portas Abertas Arzadegos (Vilardevós, Ourense)
  21. CEAV Confederación Española de Asociaciones Vecinales
  22. CLM Stop Macrogranjas (Jábaga, Cuenca)
  23. COCEDER Confederación de Centros de Desarrollo Rural (Andalucía, Aragón, Asturias, Cantabria, C. Valenciana, Extremadura, Galicia, Ávila, León y Valladolid)
  24. Coordinadora para el Desarrollo Integral del Nordeste de Segovia (Comarca Riaza Duratón – Nordeste de Segovia)
  25. Colectivo Ciudadanos del Reino de León
  26. Colectivos de Acción Solidaria
  27. Colectivo de Mujeres por el tren de Granada (Granada)
  28. Comarca de Guadix por el Tren (Granada)
  29. COMOFUR Comisión de Municipios Forestales y de Montañas
  30. Coordinadora de Salamanca No a la Mina de Uranio “Por un Mundo Rural Vivo” (Salamanca)
  31. Coordinadora Rural de Zamora (Zamora)
  32. Cuenca Ahora (Cuenca)
  33. Daroca y su comarca se resisten (Zaragoza)
  34. Equipo de Pastoral Rural Misionero de Zamora (Zamora)
  35. Escuelas Campesinas (Segovia)
  36. FAS Tirón (Federación de Asociaciones del Tirón) (Burgos)
  37. Federación de Asociaciones Vecinales de La Rioja
  38. Federación Española de Entidades Locales Menores
  39. Fundación CEPAIM
  40. Grupo de Asociaciones de Tierra de Pinares
  41. Grupos de Acción Local de la provincia de Guadalajara (Guadalajara)
  42. ISMUR Burgos
  43. ISMUR (Iniciativa Social de Mujeres Rurales) Castilla y León
  44. ISMUR Segovia (Segovia)
  45. La Otra Guadalajara (Molina de Aragón – Guadalajara)
  46. La Unión de Mujeres Agricultoras y Ganaderas
  47. LEADER Jóvenes Dinamizadores Rurales (Aragón)
  48. MEUD Movimiento Estudiantil Universitario a Distancia
  49. MRC Movimiento Rural Católico de Acción Católica
  50. MJRC Movimiento de Jóvenes Rurales Cristianos
  51. Marea Granate
  52. Mesa por la Recuperación de Talavera y Comarca (Toledo)
  53. Nós Terra Maire
  54. Paisanos de Sancho, Campo de Montiel (Ciudad Real-Albacete)
  55. Plataforma 102 Porto (Alta Sanabria, Zamora)
  56. Plataforma a favor de la A-32: Linares-Albacete
  57. Plataforma A-11 Pasos (Peñafiel – Valladolid)
  58. Plataforma Amigos de José Luis Iranzo
  59. Plataforma Ávila Resixte (Ávila)
  60. Plataforma Bureba es Futuro (Burgos)
  61. Plataforma Cáceres se mueve (Cáceres)
  62. Plataforma contra el Fracking de Guadalajara
  63. Plataforma de Subcontratas por el Futuro de la comarca de Andorra, Sierra de Arcos (Teruel)
  64. Plataforma Para la Defensa del Ferrocarril de la zona de Pinares (Ávila)
  65. Plataforma Provincial de Burgos (Burgos)
  66. Plataforma del Pirineo Navarro – Pirinioan Bizirik Gaude (Navarra)
  67. Plataforma en defensa del ferrocarril por Jaén (Jaén)
  68. Plataforma en Defensa y Desarrollo del Ferrocarril en Teruel
  69. Plataforma Huesca Suena (Huesca)
  70. Plataforma Jaén Merece Más (Jaén)
  71. Plataforma Jaén por el Tren (Jaén)
  72. Plataforma Milana Bonita por un tren digno (Extremadura)
  73. Plataforma Pasarón Merece (Pasarón de la Vera – Cáceres)
  74. Plataforma por el ferrocarril directo Madrid-Aranda-Burgos Línea 102 (Aranda de Duero – Burgos)
  75. Plataforma Rural-Alianzas por un Mundo Rural Vivo
  76. Plataforma Rural Mineras (Cuencas Mineras, Teruel)
  77. Plataforma Salvemos Béjar (Béjar – Salamanca)
  78. Plataforma Segovia Sur (Segovia)
  79. Plataforma Tú Haces Comarca (Tierra de Campos, Palencia)
  80. Plataforma Vialaz (Vinaceite, Almochuel, Azaila, Puebla de Híjar y Lazaida – Teruel)
  81. Plataforma Viriatos Zamora (Zamora)
  82. Serranía Celtibérica
  83. Soria Ya (Soria)
  84. SOS Cameros (La Rioja)
  85. SOS Talavera y Comarca (Toledo)
  86. SSPA Áreas Escasamente Pobladas del Sur de Europa (Cuenca-Soria-Teruel)
  87. Stop Uranio Plataforma del Campo Charro (Salamanca)
  88. Teruel Existe (Teruel)
  89. Todos a una por Linares (Linares – Jaén)
  90. UCCL Unión de Campesinos de Castilla y León
  91. Unión de campesinos de Burgos (Burgos)
  92. Unión de campesinos de Segovia (Segovia)
  93. Unión de uniones (Castilla y León)

OTRAS PLATAFORMAS ADHERIDAS

  1. Amar Zonas Rurales (Zaragoza)
  2. Asociación Contra la Despoblación (Zaragoza)
  3. Asociación Cultural de Pendones del Reino de León
  4. Asociación Cultural Grio (Zaragoza)
  5. Asociación Desarrolla Aragón (Zaragoza)
  6. Asociación Valdepeñas Vale (Jaén)
  7. Ateneo Republicano (Zaragoza)
  8. Despoblación Huesca Salas Altas (Huesca)
  9. FADEMUR (Estatal)
  10. FAV (La Rioja)
  11. Frontera Olvidada de Daroca (Zaragoza)
  12. Granada por el Tren (Granada)
  13. Jarcia Riojanista (La Rioja)
  14. Juntos por Sayago (Zamora)
  15. León Ruge Plataforma Pobladores Rurales (León)
  16. Lucus Augusti Fav Lugo
  17. Maestros de Pueblo (Albacete)
  18. Mesa por Cuenca
  19. Plataforma Ferrocarril (Teruel)
  20. Plataforma por las Infraestructuras y la Sanidad de la Ribera del Duero Burgalesa (Burgos)
  21. Plataforma por unas Carreteras Dignas Binaced-Valcarca (Huesca)
  22. Plataforma Zumaque, Brea de Aragón (Zaragoza)
  23. RPV Asociación para la Restauración del Paisaje Tradicional Verato – La Vera (Cáceres)
  24. Unió de Llauradors i Ramaders (Alicante)
  25. UPA (Estatal)